Full Details for Lot 173

Auction 739, Lot # 173

DP - Cid y Mulet, J. / Nieto Lara, Gabriel / Navarro Corona, Rafael / Firma Ilegible.
Libro de Oro del Fútbol Mexicano / Actuaciones de la Selección Mexicana de Fútbol 1928 - 1950 / Recuerdos de un Futbolista / Fotografía.
a) Cid y Mulet, J.
Libro de Oro del Fútbol Mexicano.
México: B. Costa - Amic, 1962.
4o. marquilla, 701 p.
Segunda edición conmemorativa del sexagésimo aniversario del fútbol organizado.
Ilustrado.
Cajo anterior quebrado y pastas sucias.
Encuadernado en pasta dura.
Compendio detallado de la historia del fútbol en México desde sus inicios en 1900 hasta la década de los sesentas, comprendiendo la historia de los clubes, torneos nacionales e internacionales, división profesional, segunda división, ligas amateurs e incluso los clubes españoles en el país. Probablemente el libro más deseable sobre fútbol editado en México y por ello muy escaso.
b) Nieto Lara, Gabriel.
Actuaciones de la Selección Mexicana de Fútbol 1928 - 1950.
México: 1950.
4o., 231 p.
Primera edición. Dedicado por el autor.
Pastas sucias y con manchas de óxido.
Encuadernado en rústica.
Recopila las participaciones de los seleccionados nacionales en partidos amistosos, mundiales, eliminatorios, olimpiadas y mucho más. Incluye una fotografía de cada selección nacional y extranjera y sus integrantes.
c) Navarro Corona, Rafael.
Recuerdos de un Futbolista.
Monterrey: Impresora Monterrey, 1965.
8o. marquilla, 345 p.
Encuadernado en rústica.
d) Firma Ilegible.
"Liga Independiente de Foot-ball campeonato de segunda fuerza".
México, 1931.
Fotografía en blanco y negro, 25 x 20.5 cm.
Montada sobre cartón.
Total de piezas: 4.
Estimado $5,000-7,000